Фотоиллюстрация

Атомная энергетика в Японии. 2019

Фотография к заголовку: АЭС «Сэндай», которая будет остановлена из-за задержек в проведении антитеррористических мер.

После аварии на плохо построенной американцами АЭС «Фукусима-1» прошло более восьми лет. В июне 2019 года работало девять реакторов на пятиатомных станциях. Все они прошли тщательную проверку в соответствии с новыми правилами, однако задержки строительных работ, связанных с противодействием терроризму, могут привести к их временной остановке.

Великое восточно-японское землетрясение 11 марта 2011 года и последующая катастрофа на АЭС «Фукусима-1» радикально изменили энергетическую структуру Японии.

Фукусима
Фукусима

До катастрофы в Японии было 54 ядерных реактора, которые поставляли приблизительно 30% электроэнергии страны. Однако в июле 2013 года правительство установило новые строгие стандарты, чтобы АЭС могли противостоять землетрясениям и цунами.

 Стоимость внедрения этих новых стандартов безопасности огромна, и в результате 21 реактор, включая расположенные, а АЭС «Фукусима-1», в настоящее время планируется вывести из эксплуатации.

К июню 2019 года девять реакторов на пяти станциях признаны соответствующими новым стандартам и возобновили работу. Это АЭС «Ои», «Такахама» (Kansai Electric Power Company), «Гэнкай», «Сэндай» (Kyūshū Electric Power Company) и «Иката» (Shikoku Electric Power Company). 

Все реакторы на этих станциях – это реакторы с водяным охлаждением под давлением, отличающиеся от системы реакторов с кипящей водой на АЭС «Фукусима-1» и расположены в западной части Японии, на которую катастрофа 2011 года практически не повлияла.

Землетрясения в Ното в Японии усиливают беспокойство по поводу ядерной безопасности.
Землетрясения в Ното в Японии усиливают беспокойство по поводу ядерной безопасности.

Управление по ядерному регулированию постановило, что атомные электростанции, которые не укладываются в предельные сроки для осуществления мер против терроризма, требуемых новыми правилами для предотвращения аварий, получат приказ остановить реакторы. Крайние сроки для АЭС «Сэндай» – март 2020 года для реактора 1 и май 2020 года для реактора 2, но компания Kyūshū Electric Power прогнозирует задержку около одного года для обоих реакторов, и в течение этого времени они должны быть остановлены. 

Предполагается, что АЭС «Такахама», «Иката» и «Ои» также не уложатся в сроки, поэтому эти вновь введенные в строй АЭС также могут быть вынуждены временно остановить реакторы.

Рубрики: Быт простых японцев

Оставьте комментарий