Общее количество островов в Японии только что удвоилось

Общее количество островов в Японии только что удвоилось. 2023

По данным японских СМИ, Япония официально увеличила общее число своих островов более чем на 7000. Новость появилась в 2023 году после того, как японское правительство пересчитало их с помощью специальных компьютерных программ, увеличив общее число с 6 852 до 14 125.

Новая информация

По данным Kyodo News, хотя количество островов намного больше, это вряд ли значительно увеличит размеры японской территории или территориальных морей. Новые острова были обнаружены благодаря повышению точности оцифровки карт.

Фотоиллюстрация

Ученые в Японии отметили только острова окружностью 100 метров и более, которые являются естественными образованиями.

Количество перечисленных островов было пересмотрено в ответ на критику в связи с тем, что данные устарели и их количество может существенно отличаться. Пересмотренная цифра повлияет на записи в книгах и других материалах.

Первоначальные данные о количестве островов в 1987 году предоставила Береговая охрана Японии. Береговая охрана в то время вручную классифицировала все острова в Японии с окружностью не менее 328 футов (100 метров). Эта сумма не включала острова в реках, озерах или песчаных отмелях.

Чтобы исключить искусственно мелиорированные земли из текущего обследования, правительство использовало компьютер для автоматического подсчета островов на основе электронной карты суши 2022 года от GSI. Программа сопоставила карту с более ранними аэрофотоснимками и другими данными.

Остров Хасима: японский город
Остров Хасима: японский город-призрак

Современные технологии

В 1987 году технологии не могли отличить небольшие группы островов от крупных отдельных островов, поэтому многие из этих островов рассматривались как единое целое. Извержения вулканов также способствовали образованию новых островов.

Для официального списка были выбраны только острова с окружностью 328 футов (100 метров) или более, несмотря на то, что компьютер обнаружил почти 100 000 островов. В отчёте говорится, что, хотя международного соглашения о том, как подсчитывать острова, не существует, учёные использовали тот же критерий размера, что и в предыдущем исследовании 35 лет назад

Вся площадь национальной территории оценивается с использованием одной и той же цифровой карты, независимо от перечисленных островов. Однако протяженность территориальных вод не изменится, поскольку отдаленные японские острова подлежат отдельному обследованию.

Страна решила использовать современные технологии цифрового картографирования, чтобы получить более точную картину земель, разбросанных по всей стране.

Фотоиллюстрация

В префектурах Нагасаки и Кагосима на юго-западе Японии было зарегистрировано 1479 и 1256 островов соответственно, в то время как на Хоккайдо на севере Японии было зарегистрировано 1473 острова.

Пересчет произошел после того, как депутат от правящей Либерально-демократической партии заявил на парламентской сессии в декабре 2021 года, что «точное понимание количества островов является важным административным вопросом, который связан с национальными интересами».

Исследование определяет острова в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву, в которой говорится, что остров — это «естественно образованный участок суши, окруженный водой, который находится над водой во время прилива».

Остров Хасима: японский «Город призраков»

Оставьте комментарий