Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения в Токио

Правительство Японии запретило продажу жевательных конфет с каннабисом. 2023

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения объявило 21 декабря, что оно запретило онлайн-продажу и продажу в магазинах 38 продуктов, которые, как считается, содержат ингредиенты, аналогичные синтетическому соединению в «жевательных резинках с каннабисом».

На фото: Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения в Токио.

Министерство здравоохранения запретило владение, использование и продажу продуктов, содержащих синтетическое соединение HHCH, или гексагидроканнабигексол, со 2 декабря. Японские органы по борьбе с наркотиками обыскивают кондитерские по подозрению в «жевательных конфетах с каннабисом».

Нарушителям закона грозит тюремное заключение на срок до трех лет, штраф в размере до 3 миллионов йен (20 000 долларов США) или сочетание того и другого.

Усилия по удалению дикой марихуаны на Хоккайдо не успевают за темпами роста
Усилия по удалению дикой марихуаны на Хоккайдо не успевают за темпами роста

Соединение Гексагидроканнабигексол (HHCH) по химической структуре относится к синтетическим фитоканнабиноидам, является гидрогенизированной формой Каннабигексола. Гексагидроканнабигексол — это следующая форма гидрогенизации после Тетрагидроканнабигексола (THCH), который был впервые выделен из растительного материала Cannabis в 2020. Получается Гексагидроканнабигексол в результате каталитического гидрирования дистиллята Тетрагидроканнабигексола (THCH). Встречается информация, что Гексагидроканнабигексол оказывает противовоспалительное, обезболивающее и успокаивающее действие.

По описаниям пользователей на специализированных форумах HHCH вызывает эйфорию, оказывает успокаивающее действие с небольшим поднятием настроения.  Используется и в сочетании с другими фитоканнабиноидами, такими как, Гексагидроканнабинол (HHC), Гексагидроканнабинол AC (HHC-O) Тетрагидроканнабидиол (H4CBD) и др.

Отсутствие повсеместного контроля, доступность, высокая активность в сочетании с нарастающей популярностью вейп-потребления психоактивных компонентов, придают Гексагидроканнабигексолу (HHCH) высокую социальную опасность.

Тем не менее, печенье и мармеладки с ингредиентами, похожими на HHCH, широко продаются по всей Японии, и министерство подтвердило как минимум 19 случаев за месяц оказания неотложной медицинской помощи людям, употреблявшим такие продукты.  Только в префектуре Осака с начала этого года при аналогичных обстоятельствах также было отправлено в больницу около дюжины человек, в основном в возрасте от 20 до 30 лет.

Фотоиллюстрация
Обувь из конопли

В декабре Департамент по контролю за наркотиками Министерства здравоохранения провел выездные проверки магазинов и других объектов и принял решение запретить продажу и рекламу 38 продуктов, которые, «продаются на обширной территории».


«Тела младенцев и маленьких детей все еще развиваются, особенно их мозг. Если они проглотят жевательную резинку HHCH, эффект может быть еще более сильным. Судороги и спутанность сознания будут более серьезными, и ребенку придется как можно быстрее оказать соответствующее лечение», — заявляют японские токсикологи.

Травка в Японии: история конопли
Травка в Японии: история конопли в Стране восходящего солнца

Министерство планирует в начале года полностью добавить синтетические соединения, подобные HHCH в список отпускаемых по рецепту лекарств.

В Японии для пойманных наркоманов позор превыше лечения
В Японии для пойманных наркоманов позор сильнее лечения

Оставьте комментарий