Аллергия в Японии: как читать этикетки с японскими продуктами питания

В 2023 году в Японии выросли цены на более чем 30 тысяч продуктов питания. 2024

ТОКИО — В 2023 году в Японии выросли цены на 32 395 продуктов питания, что намного превышает рост цен на 25 768 наименований в прошлом году, сообщила 30 ноября частная исследовательская компания Teikoku Databank Ltd.

«Перспективы цен на электроэнергию, которые пока продолжают расти, неопределенны, а потенциальные факторы, такие как рост стоимости рабочей силы и рост цен на импорт из-за снижения курса иены, не представляется возможным устранить. Из-за повышения нагрузки на домохозяйства снижается покупательная способность», — констатирует Teikoku Databank.

Производители перекладывают свои расходы на население Японии.

Хотя большое количество повышений цен на продукты питания в этом году помогло повысить прибыльность производителей, потребители проявляют признаки «усталости»: объемы продаж некоторых продуктов питания снижаются после повышения цен на них. Между тем, для потребителей появились некоторые хорошие новости, поскольку темпы роста цен замедляются.

Учитывая эти факторы, Teikoku Databank ожидает, что цены примерно на 10 000 продуктов питания будут повышены в 2024 году, но эти повышения, продолжавшиеся около двух последних лет, на некоторое время «стабилизируются».

Искусство дети
Япония «на грани» из-за падения рождаемости, заявил премьер-министр Фумио Кисида

Средний темп роста цен

Средний темп роста цен в 2023 году составлял от 6% до 15%. Рост розничных цен связан с повышением цен на сырье и увеличением затрат на рабочую силу из-за нехватки работников. По категориям в этом году были повышены цены на 11 837 переработанных пищевых продуктов. Подорожали также 8052 наименования приправ, 6175 наименований алкогольных и других напитков, 2270 наименований кондитерских изделий, 1533 наименований молочных продуктов и 865 наименований сырья.

С января по апрель 2024 года запланировано повышение цен на 1596 продуктов питания, в основном на сырье, такое как оливковое масло и кунжутные продукты, приправы, такие как бульоны и кетчуп, а также замороженные продукты. Однако темпы роста цен существенно замедляются, поскольку этот показатель снизился примерно на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Украинский посол в Японии 7
На фоне поддержки Украины реальная заработная плата в Японии упала на 3,0% в ноябре. 2024

Банк данных Teikoku отметил, что начиная с апреля 2024 года существует неопределенность. Компания отметила, что ожидаемое повышение цен на продовольственные лотки и другие товары в супермаркетах из-за слабой иены и высоких цен на сырую нефть может повлиять на цены на продукты питания. 

Кроме того, ожидается, что затраты на рабочую силу еще больше вырастут, если заработная плата будет повышена в ходе ежегодных весенних трудовых переговоров.

Оставьте комментарий