статуя Будды

Храм у храма украл статую Будды. 2023

Апелляционный суд Южной Кореи постановил в среду, что статуя Будды, украденная из японского храма в 2012 году, принадлежит иностранному храму, отменив решение суда низшей инстанции, признавшего право собственности на нее южнокорейского храма.

Содержание

Апелляционный суд

На фотографии, сделанной в январе 2013 года в Тэджоне, Южная Корея, изображена статуя Будды, взятая из храма Каннондзи в Цусиме, префектура Нагасаки.

Высокий суд Тэджона, однако, оставил вопрос о возвращении статуи 14-го века в японский храм на откуп правительству Южной Кореи, которое в настоящее время владеет ею, призвав Сеул принять во внимание международные нормы.

Первоначальное решение окружного суда Тэджона от 2017 года предписывало передать спорную святыню из Каннондзи, храма на японском острове Цусима, храму Бусок в Сеосане к юго-западу от Сеула, что привело к ухудшению японо-южнокорейских отношений.

Окружной суд Тэджона вынес решение в пользу истца в январе 2017 года, заключив, что корейский храм Бузеок является законным владельцем статуи. Суд постановил, что буддийская статуя, которая была украдена из японского храма в 2012 году на том основании, что она была вывезена из Кореи столетиями ранее японскими пиратами «вако», может находиться в южнокорейском храме.

На пресс-конференции в Токио главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно сказал, что решение суда было принято «в соответствии с иском» японского храма, добавив, что Токио продолжит работать над «скорейшим возвращением» статуи ее японскому владельцу.

23 МУДРОСТИ ДЗЕН-БУДДИЗМА

Власти Южной Кореи

20-дюймовая позолоченная бронзовая статуя бодхисаттвы, известной как Канзеон в Японии и Гванеум в Южной Корее, была украдена из маленького буддийского храма на Цусиме, японском острове на полпути между двумя странами. Южнокорейские воры также украли еще одну статую из синтоистского святилища.

Воры были пойманы при попытке продать артефакты в Южной Корее, и статуя из синтоистского храма была в конечном итоге возвращена в Японию.

Спор затеяли буддисты. Южнокорейский храм Бузеокса, в котором была сделана статуя, выиграл судебный запрет в 2013 году, запрещающий ее возвращение, пока не будет определено, была ли она первоначально доставлена в Цусиму законно.

Спор о собственности разозлил оппозиционные религиозные учреждения в Корее и Японии.

Корейцы утверждали, что надпись, найденная внутри статуи, гласящая, что она была сделана в Бузеоксе в 1330 году, доказывает, что она была украдена.

Апелляционный суд в постановлении заявил, что, хотя «ясно, что спорная статуя Будды была первоначально сделана в корейском храме Бузеок в 1330 году», трудно сказать, что прежний храм и нынешний храм Бусеок в Сеосане идентичны, что затрудняет отстаивание права собственности последнего храма.

Сэцурё Танака из храма Каннондзи в Цусиме, префектура Нагасаки, где спорная бронзовая статуя обозначена как культурное достояние, являлся главным японским свидетелем, появившимся в апелляционном деле.

«Я хотел бы заявить, что храм Каннондзи владеет статуей с 1953 года, когда она была впервые признана религиозной корпорацией», — сказал главный монах Танака.

Танака сказал, что статуя была заработана японским монахом, который основал храм Каннондзи во время своего пребывания в Чосуне, последней и самой долгоживущей императорской династии Кореи, и законно перевез ее в Японию.

ИДИ В АД (ЯПОНСКИЙ)! БУДДИЙСКИЙ АД

Спор затеяли буддисты

Суд также заявил, что статуя мирно и открыто находилась в японском храме более 20 лет, удовлетворяя требованиям для признания храма его владельцем в соответствии с Гражданским кодексом Японии, прежде чем была украдена южнокорейскими ворами в 2012 году.

Южнокорейский храм подаст апелляцию на решение суда в Верховный суд 01.02.23, сообщил адвокат, представляющий истца.

Разбирательство происходит в то время, когда президент Южной Кореи Юн Сук Йол, который был инаугурирован в прошлом месяце, подчеркивает необходимость налаживания испорченных связей между Сеулом и Токио, которые опустились до самого низкого уровня за последние десятилетия из-за исторических проблем, связанных с колониальным правлением Японии на Корейском полуострове.

Жестокая история «женщин для утешения». Преступления японских, а затем американских оккупационных войск. 1932-1947. 16+

Оставьте комментарий