сон

Япония «решительно предполагает», что китайские воздушные шары-шпионы вошли в её…

Свежий анализ неопознанных воздушных объектов, которые пролетали над воздушным пространством Японии в последние годы, «убедительно» предполагает, что это были китайские воздушные шары-шпионы, сообщает министерство обороны Японии.

«После дальнейшего анализа конкретных летающих объектов в форме воздушного шара, ранее идентифицированных в воздушном пространстве Японии, в том числе в ноябре 2019 года, июне 2020 года и сентябре 2021 года, мы пришли к выводу, что воздушные шары, как предполагается, являются беспилотными разведывательными воздушными шарами, управляемыми Китаем», — говорится в заявлении министерства во вторник вечером.

Они заявили, что «настоятельно потребовали от правительства Китая подтвердить факты» инцидента и «чтобы такая ситуация не повторилась в будущем».

«Нарушения воздушного пространства иностранными беспилотными разведывательными аэростатами и другими средствами абсолютно недопустимы», — добавили военные.

Пекин нанес ответный удар в среду, заявив, что Японии не хватает доказательств.

«Япония выдвигает необоснованные обвинения и очерняет Китай без убедительных доказательств. Мы решительно против этого», — заявил журналистам официальный представитель МИД Ван Вэньбинь.

Японские СМИ сообщили, что правительственные чиновники взвешивают возможности изменения инструкций по сбиванию воздушных объектов, которые нарушают воздушное пространство.

На данный момент оружие может быть использовано только в случае явной и реальной опасности, сообщает информационное агентство Kyodo.

«Этот случай, я думаю, вызывает у нас беспокойство, которое может стать огромной дырой в обороне Японии», — заявил на встрече в среду глава политики безопасности правящей партии и бывший министр обороны Ицунори Онодэра.

Как меняется заработная плата японца с течением времени?

На прошлой неделе Япония заявила, что пересматривает серию инцидентов с участием неопознанных воздушных объектов в свете китайского воздушного шара, сбитого Соединенными Штатами после пересечения территории США.

После инцидента американские военные скорректировали настройки радаров для обнаружения небольших объектов и обнаружили еще три неопознанных корабля, которые президент Джо Байден приказал сбить — один над Аляской, другой над Канадой и третий над озером Гурон у Мичигана.

Чему китайцы и русские могут научиться у японского «Потерянного десятилетия». Японский финансовый пузырь 

Оставьте комментарий