Туфли с когтями Годзиллы на красной ковровой дорожке церемонии вручения премии «Оскар 2024»

Туфли с когтями Годзиллы на красной ковровой дорожке церемонии вручения премии «Оскар 2024»

 Images

Когти рептилий, топчущих ковер церемонии награждения, звучат как рецепт катастрофы, которая заставит людей бежать с криками от ужаса.

Туфли с когтями Годзиллы

В этот вечер они были желанным дополнением 96-й церемонии вручения премии «Оскар». Шоу было переполнено незабываемыми моментами, начиная с исполнения Райаном Гослингом песни «I’m Just Ken» и заканчивая антикульминационным, но невероятным объявлением Аль Пачино о самой большой награде вечера. Но самое громкое заявление сделали несколько пар черных каблуков. Мы не можем перестать думать об обуви, которую носили некоторые члены экипажа «Годзиллы минус один«.

Тацудзи Нодзима, Такаси Ямадзаки, Киёко Сибуя и Масаки Такахаси, обладатели награды за лучшие визуальные эффекты за фильм «Годзилла минус один», присутствуют на губернаторском балу после церемонии вручения премии «Оскар» в воскресенье в театре «Долби» в Лос-Анджелесе.
Тацудзи Нодзима, Такаси Ямадзаки, Киёко Сибуя и Масаки Такахаси, обладатели награды за лучшие визуальные эффекты за фильм «Годзилла минус один», присутствуют на губернаторском балу после церемонии вручения премии «Оскар» в воскресенье в театре «Долби» в Лос-Анджелесе.

Это первый случай, когда японский фильм номинирован на премию за лучшие визуальные эффекты, и первый случай, когда фильм о Годзилле номинирован на «Оскар», поэтому неудивительно, что команда подготовилась соответствующим образом.

Масаки Такахаси, Такаси Ямадзаки, Киёко Сибуя и Тацудзи Нодзима были одеты в черные туфли и туфли-лодочки, украшенные черными когтями Годзиллы из ПВХ на пятке. Дизайн любезно предоставлен брендом Hazama японского дизайнера Мацуи Рёсукэ, который выпустил специальную коллаборацию, вдохновленную фильмом, еще в 2023 году.

Hazama

Ямадзаки не в первый раз надевает заслуживающую внимания обувь. Он носил пару с кожухом на молнии и когтем кайдзю на церемонии вручения премии Critics Choice Awards в Лос-Анджелесе в январе 2024 года, но, похоже, не так много людей обратили на это внимание. Думаю, в этом сила премии «Оскар».

Это были не какие-то древние самурайские обычаи, которые эти люди воплощали в своем гостиничном номере накануне церемонии награждения.

Эти каблуки были созданы японским дизайнером Мацуи Ресуке. В 35 лет, с его карьерой в моде, которой едва исполнилось десять лет, Мацуи возглавляет собственный бренд под названием Hazama, что в переводе с японского означает «пространство между».

На этой фотографии, предоставленной Рёсукэ Мацуи, показана одна из туфель с дизайном Мацуи на тему Годзиллы, сделанная в Токио в октябре 2023 года.
На этой фотографии, предоставленной Рёсукэ Мацуи, показана одна из туфель с дизайном Мацуи на тему Годзиллы, сделанная в Токио в октябре 2023 года.

Их бренд Hazama совместно выпустил в октябре 2023 года специальную капсульную коллекцию, посвященную выходу «Годзиллы минус один». Наряду с обувью были представлены модели кепок в форме когтей, кольцами в виде когтей и черных курток с мордочкой Годзиллы на спине, сделанной из блесток.

Эти неортодоксальные каблуки были созданы не только для фильма. На самом деле они стали одним из фирменных предложений Хазамы. Другие каблуки имеют форму пистолетных спусковых крючков (на которые действительно можно нажимать), человеческих рук и инопланетных ртов, полных острых окровавленных зубов.

След Годзиллы появился в зоне ответственности японской скоростной автомагистрали
След Годзиллы появился в зоне ответственности японской скоростной автомагистрали

Небольшой бизнес, в котором работают всего шесть сотрудников, Hazama предлагает девичьи наряды с пышными юбками, а также готическую тематику, кимоно и свитера градиентных цветов, жакеты с повторяющимися мотивами, напоминающими об Энди Уорхоле, диваны и журнальные столики и, конечно же, обувь на сумасшедших каблуках.

Если вам нужна эффектная вещь в вашем шкафу, не ищите дальше.

Мацуи Ресуке

Выросший в любящей семье, которая отправляла его на уроки игры на фортепиано, плавание и в школу «дзюку», Мацуи является выпускником престижного университета Кейо и легко мог бы стать успешным «служащим», как и другие молодые японцы.

Но он не хотел расставаться со своими тогда еще светлыми волосами.

Мацуи называет свои мотивы «темным фэнтези». Его воображаемый мир наполнен странными существами, такими как ведьмы, страшные пингвины и радужные белые медведи, где предметы внезапно тают, лицо может смениться гигантской розой, а ужасающая рука хватает вас за пятку из-под земли.

Промежуточные пространства его бренда — это фильтры, через которые Мацуи видит и выражает свои завораживающие истории о начале времен, населенные “людьми”, которых он придумал. Он хотел бы иметь собственное кафе или работать над анимационным проектом.

Обувь Годзиллы была создана по специальному заказу продюсера фильма для премьеры в Японии в октябре прошлого года. Тогда в сценарии даже не упоминалось, что они произведут фурор на недавней церемонии вручения премии «Оскар».

Сэйдзин-но хи 2021, кимоно 2
Сэйдзин-но хи 2021: лучшие представители «диких кимоно» с празднования Дня совершеннолетия в Китакюсю

Спрос на обувь «годзиллы»

Мацуи потребовалось около года, чтобы закончить первые три модели: красные туфли за 75 000 иен (около 500 долларов США) для актрисы Минами Хамабе, туфли за 88 000 иен (600 долларов США) для Ямазаки и ботинки, украшенные зубчатой ​​чешуей, по цене 105 500 иен (700 долларов США), для Рюноскэ Камики.

Вся первая партия из нескольких сотен уже распродана. В настоящее время разрабатываются планы по выпуску большего количества, возможно, в других цветах, например, золотого в честь статуэтки Оскара. На момент написания этой статьи туфли на каблуках в стиле Годзиллы недоступны для покупки. Есть несколько аналогичных альтернатив, по цене от 71 000 до 95 000 йен (приблизительно от 484 до 646 долларов).

По мнению японцев, Годзилла повышает безопасность дорожного движения
По мнению японцев, Годзилла повышает безопасность дорожного движения. Почему?

По словам Мацуи, интерес был огромным. Но теоретически каждый, кому по душе обувь Годзиллы, в конечном итоге «должен иметь возможность ее приобрести».

Когда его спросили о его глобальных амбициях, Мацуи признал, что он вполне счастлив работать в Японии. Его мечта на удивление локальна: создать моду для японской рок-группы Bump of Chicken.

Оставьте комментарий