Суть праздника заключается в очищении и привлечении удачи.

Женщины впервые примут участие в голом мужском фестивале Хадака Мацури. 2024

Хадака Мацури (裸祭り, «Голый фестиваль») — разновидность японского фестиваля, или мацури, на котором участники носят минимальное количество одежды; обычно только фундоси (набедренную повязку), иногда с коротким хэппи пальто, и редко полностью обнаженными.

Хадака Мацури

Фестивали голышей проводятся в десятках мест по всей Японии каждый год, обычно летом или зимой. Участвующие мужчины носят только фундоси и таби. Фестиваль возник в городе Окаяма. Храм Сайдайдзи ежегодно собирает около 10 тыс. раздетых мужиков.

В начале фестиваля, как правило, проходят различные культурные мероприятия в виде исполнения народных композиций, фольклора, а также множества танцев.

Фотоиллюстрация 344
Огонь, цветы и фаллосы: 10 фестивалей в Японии

Суть праздника заключается в очищении и привлечении удачи. Традиция праздника связана с обычаем раздавать грамоты с благословениями от священнослужителей. Раньше участвовали только мужчины без татуировок от 25 до 42 лет, облаченные в набедренную повязку фундоси. Теперь на фестиваль для прохождения процедуры очищения водой допускаются как женщины, так и дети.

После омовения в холодной воде, участники согреваются бегом и различными активностями, потом собираются в храме, где к выходу готовят заранее отобранного мужчину, называемого син-отоко 神男 «мужчина Бога».

Несгибаемая Аяка Судзуки

Аяка Судзуки рассказывает о возможности принять участие в фестивале Хадака Мацури в Инадзаве, префектура Айти, в субботу.
Аяка Судзуки рассказывает о возможности принять участие в фестивале Хадака Мацури в Инадзаве, префектура Айти, в субботу

В этом году женщины впервые примут участие в традиционно мужском фестивале Хадака Мацури, который пройдет в храме Кономия в Инадзаве, префектура Айти. Одна из примерно 40 женщин, планирующих принять участие в фестивале, который состоится 22 февраля, рассказала о своем волнении на пресс-конференции в храме в субботу.

36-летняя Аяка Судзуки сказала, что хотела принять участие в фестивале с тех пор, как была маленькой девочкой, думая: «Я могла бы участвовать, если бы была мальчиком!» Она является вице-председателем женской группы, которая добивалась разрешения женщинам участвовать в фестивале.

На фестивале традиционно присутствует огромная группа мужчин, одетых в белые набедренные повязки фундоси, которые толкают друг друга, чтобы отогнать злых духов. В этом году около 40 женщин из группы посетят храм в рамках фестиваля, одетые в традиционные пальто хэппи, но в другое время, чем мужчины.

«Я хотела бы помолиться за безопасность моей семьи и за людей, пострадавших от землетрясения на полуострове Ното», — сказал Судзуки на пресс-конференции. «Я буду заботиться о себе до дня праздника».

Оставьте комментарий