Каору Хасуике во время интервью The Asahi Shimbun в Касивадзаки

Спустя 20 лет после возвращения в Японию похищенный северокорейцами рассказывает свою историю. 2022

КАСИВАДЗАКИ, префектура Ниигата. Даже спустя 20 лет после того, как он вернулся в Японию после своего похищения в Северной Корее, Kaoru Hasuike говорит, что не осмеливается публично рассказать все, что он знает, опасаясь поставить под угрозу безопасность других похищенных японцев, все еще застрявших в этой стране.

Похищенный северокорейцами

64-летний Хасуике вернулся в Японию в 2002 году вместе с четырьмя другими похищенными в результате знаменательного визита в Пхеньян премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, первого и единственного японского лидера, который смог это сделать.

Он томился в Северной Корее в течение 24 лет после того, как был схвачен северокорейскими агентами вместе со своей девушкой.

После многих лет, когда обвинения Японии в похищениях назывались “теорией заговора”, Северная Корея внезапно изменила свою позицию.17 сентября 2002 года Коидзуми провел исторические переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Иром в Пхеньяне, пообещав экономическую помощь и установление официальных дипломатических отношений, если проблема похищения будет решена.

Хасуике был одним из пяти японцев, которые, по признанию Ким, были все еще живы. Ким утверждал, что еще восемь человек, о которых Япония хотела бы знать, умерли.

Японское правительство считает, что по меньшей мере 12 японцев все еще удерживаются в Северной Корее против их воли.

Северная Корея совершала похищения в 1970-х и 80-х годах, чтобы обучить своих агентов японской культуре, обычаям и языку.

В недавнем интервью газете «Асахи Симбун» в Касивадзаки, где он живет со своей семьей, Хасуике напомнил, что его возвращение с женой в Японию в 2002 году должно было быть временным визитом.

“Я собирался вернуться в Северную Корею, потому что оставил там своих детей”, — сказал он.

Он и Юкико, тогдашняя его девушка, на которой он женился в Северной Корее, были похищены вместе из Касивадзаки в 1978 году. Пара воспитала в Северной Корее двоих детей.

Обсудив ситуацию с родственниками, пара решила не возвращаться в Северную Корею, а дождаться детей в Японии.

Впоследствии он сообщил японскому правительству, что они решили не возвращаться в Северную Корею.

Администрация Коидзуми заявила, что «возвращенцы» останутся в Японии в соответствии с официальной политикой.

Их дети присоединились к ним в Японии в мае 2004 года, положив конец 19-месячной разлуке. Хасуике вспоминала, что это было долгое и мучительное ожидание.

Когда в июле был застрелен бывший премьер-министр Синдзо Абэ, ключевой игрок в усилиях по решению проблемы похищенных Хасуике и его жена опубликовали заявление, в котором говорилось, что они “были шокированы и крайне опечалены” его смертью.

Хасуике заявил, что чувствует себя “в долгу” перед Абэ за то, как он отреагировал на проблему похищения, будучи заместителем главного секретаря Кабинета.

Как японская полиция относится к иностранцам?

“Я очень старался поверить в воссоединение нашей семьи и сосредоточиться на своей работе, пока мы с женой мучались в неведении”, — сказал он. “Каким-то образом мне это удалось. Я мог позволить себе думать о своей собственной жизни только после того, как мои дети приехали в Японию, чтобы быть с нами”.

Хасуике повторно поступил в Токийский университет Тюо, который он посещал, когда его похитили, чтобы закончить учебу.

После окончания школы он начал преподавать корейский язык в университете Ниигата Санге в Касивадзаки и в настоящее время является адъюнкт-профессором в этой школе. Он также переводит книги, изданные в Южной Корее, на японский язык.

Rachi to Ketsudan

В 2012 году Хасуике опубликовал свою книгу “Rachi to Ketsudan” (Похищение и решение), посвященную его повседневной жизни в Северной Корее.

“Мне потребовалось 10 лет, чтобы публично выразить свои мысли”, — сказал он о книге. “Минимальным требованием, чтобы убедить себя в том, что я был прав, оставаясь в Японии, было то, что наши дети, родившиеся в Северной Корее, будут расти мотивированными в жизни и станут самостоятельными в этой стране”.

Хасуике рассказал, что он очень старался принять образ жизни в Северной Корее после того, как его привезли туда против его воли.

“Это не тот случай, когда я ненавидел все, пока там жил”, — сказал он. “Моя семья и я должны были выжить, приняв тот факт, что мы были в Северной Корее. Но это не значит, что я принял все”.

Несмотря на то, что его книга была посвящена его повседневному опыту в Северной Корее, он почти не упоминал организацию, ответственную за похищения, и других похищенных японцев, все еще живущих там, потому что этот вопрос еще не был решен.

“Я не хотел оказывать какого-либо вредного воздействия на двусторонние переговоры по вопросу о безопасности других похищенных японцев”, — сказал он.

Но Хасуике полон решимости опубликовать подробности того, что он слышал и видел в Северной Корее, в качестве записи, когда придет подходящее время, но не раньше, на случай, если это негативно повлияет на какие-либо стороны.

Пхеньян теперь утверждает, что вопрос о похищениях был урегулирован, заявив ранее, что у них нет информации о том, что другие жертвы ещё живы.

Каждый год Хасуике посещает десятки мест по всей Японии, чтобы рассказать о своем опыте жизни в Северной Корее, о своих усилиях помочь сохранить актуальность проблемы похищений и решить ее как можно раньше.

“Родители жертв сейчас очень преклонного возраста, и некоторые из них скончались после всех этих лет”, — сказал он. “Проблема похищений никогда не будет решена до тех пор, пока родители и родственники не смогут снова встретиться со своими детьми, пока они живы”.

Ishindenshin. ЯПОНЦЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ «ТЕЛЕПАТИЮ»

Оставьте комментарий