Потребление риса в Японии снижается, но он остаётся основой питания. В среднем, японец съедает 120-150 граммов риса в день, часто трижды в день, семь раз за неделю, хотя доля тех, кто ест его три раза в день, уменьшается. Рис является центральным блюдом на завтрак, обед и ужин, но на фоне роста импорта фастфуда и других продуктов, доля потребления риса падает, а производство собственной пшеницы и сои растет.
Содержание
В Японии отмечается очередное падение потребления морепродуктов. 2024
- Ежедневное потребление: Большинство японцев (85%) едят рис хотя бы раз в день.
- Порция: В среднем, это около 120-150 г чистого риса ежедневно. 100-150 г вареного риса хорошо заполняют рисовую тарелку.
- Культурное значение: Рис подается как основное блюдо на всех приемах пищи.
- Тенденции: В последние годы потребление риса снижается, и страна больше зависит от импорта продуктов, а фермеры переходят на выращивание пшеницы и сои.
- За последние 10 лет потомки самураев значительно увеличили объем импортных продуктов в своем рационе и пристрастились к фастфуду.
Рис стремительно теряет популярность из-за нежелания потребителей «заморачиваться» с его приготовлением и наличия в магазинах более дешевых альтернатив.
Цены на рис в Японии снова взлетели в сентябре 2025 года
Гораздо проще покупать и есть хлеб, [чем рис], особенно если речь идет о завтраке. Приготовление традиционного японского завтрака занимает гораздо больше времени. Только один рис придется сначала промыть, а потом еще варить от 30 минут до часа.
Нанами Мочида, школьная учительница
Высокие цены негативно сказываются на организации школьного питания в разных частях Японии. 2025
Современные японцы едят наименьшее количество риса, чем когда-либо в истории. По данным Министерства сельского хозяйства страны, его ежегодное потребление достигло своего пика в 1962-м — тогда каждый житель съедал в среднем 118 кг риса в год (чуть больше пяти мисок среднего размера в день). К 2020-му показатель упал более чем в 2 раза и составил менее 51 кг. Также многие японцы стали тратить на хлеб больше, чем на рис.
Недавний опрос компании Makino показал, что 84,8% японцев ежедневно едят рис, но 68,1% из них делают это только один раз в день, и только 16,7% — три раза.

Основная пища?
В 2022 году потребители в Японии съели в среднем почти 49 упаковок лапши быстрого приготовления, что представляет собой увеличение по сравнению с 44,6 упаковок в 2016 году. По данным Японской ассоциации производителей продуктов быстрого приготовления, в 2022 году японцы съели чуть менее 6 миллиардов порций лапши быстрого приготовления.



