Жители Yomiuri Shimbun привязывают огромные сандалии зори (слева) и огромные сандалии варадзи к священным деревьям в Тоюке, префектура Хёго, 8 января.

Жители Танокути обули местное божество с «большими ногами». 2024

Огромные соломенные сандалии длиной 1,5 метра были подарены местному божеству в рамках ежегодного синтоистского ритуала с молитвой о здоровье и безопасности людей в горном районе Тоюка, префектура Хего, в начале января.

«Сай-но-ками» — это местное божество-хранитель, обитающее в городском районе Танокути. Фестиваль Сай-но-ками проводится каждый январь, чтобы отогнать злых духов, показав тёмным силам, что в этом районе есть божество с большими ногами. В этом районе существует обычай вешать на священные деревья огромный вараджи и огромный зори.

Говорят, что сандалии олицетворяют силы Нио, геркулесовых стражей буддийских храмов. Их присутствие сдерживает демонов, убеждая их, что в храме обитает непобедимый гигант, защищающий общину от бед и зла.

Существует давняя традиция предлагать соломенные сандалии храмам и святыням. По словам Кёко Ичида из Японского музея обуви в префектуре Хиросима, плетеные соломенные сандалии были распространенной формой обуви, по крайней мере, с 9-го века и вплоть до 20-го века.

 «Сила ног была очень важна в те дни», — объяснил Ичида. «Если твои ноги не были достаточно сильными для работы, ты не ел».

Храм, обувь, япония
«О-варадзи» в храме Сэнсо-дзи. Одни из самых больших сандалий в Японии, созданные из рисовой соломы. Их длина составляет 4,5 м, ширина 1,5 м, а вес — почти 500 кг.

И варадзи, и дзори — это японские традиционные сандалии, но в отличие от дзори, у которых есть только ремешки, у вараджи есть верёвка, которую можно завязать вокруг лодыжки. Сандалии представляют собой увеличенную версию сандалий, сделанных из соломенных веревок. 

Простые версии, называемые дзори, предназначались для повседневного ношения, а вараджи с завязками, закрепляющими плетеную подошву на ступне и ноге, предназначались для путешествий и работы. 

Японцы создали "копыта" для женщин
10+ типов традиционной японской обуви. Краткое описание и особенности, фото

Утром 8 января собралось около 20 человек, где они провели полдня, связывая и плетя солому, изготавливая огромные сандалии вараджи и зори. Затем они отнесли сандалии по заснеженной дороге к небольшому святилищу на краю района, где привязали их к двум кедрам.

Для справки: овараджи не только религиозны; у них есть и светское применение. Время от времени вы увидите их висящими возле номии (питейного заведения), где вы, скорее всего, найдете традиционный декор и блюда в деревенском стиле.

Впервые за два года паломники взбегают по 200 каменным ступеням в Кимиидере, Вакаяма, желая удачи в новом году.
Впервые за два года паломники взбегают по 200 каменным ступеням в Кимиидере, Вакаяма, желая удачи в новом году.

Оставьте комментарий