Фотоиллюстрация

В Японии наблюдается рекордно высокий уровень заболеваемости сифилисом среди беременных женщин. 2024

Согласно предварительным данным, собранным Национальным институтом инфекционных заболеваний (NIID), в 2023 году сифилисом заразились в общей сложности 383 беременные женщины, что является самым высоким показателем для Японии с 2019 года.

В 2019 году НИИД добавил в свою статистику данные о беременных женщинах, инфицированных сифилисом. Институт призывает к осторожности, потому что у детей с врожденным сифилисом, который передается нерожденному ребенку в утробе матери, может развиться потеря слуха или умственная отсталость.

Согласно предварительным данным,

Согласно предварительным данным, опубликованным институтом, общее число подтвержденных случаев сифилиса в 2023 году достигло 14 906, что является самым высоким показателем с 1999 года, когда был введен нынешний метод обследования.

Количество подтвержденных беременностей на момент постановки диагноза сифилиса составляло около 200 в год с 2019 по 2021 год. В 2022 году их число выросло до 267, а в 2023 году — до 383, увеличившись примерно на 40%.

Предварительные данные за 2023 год также показали, что число детей с врожденным сифилисом достигло рекордного уровня.

Сифилис передается в основном половым путем. Он вызывает уплотнения на половых органах и во рту, а также сыпь по всему телу. Инфекцию выявляют с помощью анализа крови.

Извращенцы в Японии атакуют книжные магазины продающие антитрансгендерную книгу
Извращенцы в Японии атакуют книжные магазины продающие антитрансгендерную книгу

Из беременных женщин с сифилисом у 75,2% не было подтвержденных симптомов на момент постановки диагноза в 2023 году. Сифилис можно лечить противомикробными средствами.

«Тест на сифилис во время осмотра беременности может выявить сифилис, даже если у пациентки нет симптомов, поэтому мы хотим, чтобы [беременные женщины] убедились, что они прошли тест», — сказал профессор Хиросигэ Микамо из Медицинского университета Айти, специалист по клиническим инфекционным заболеваниям. «В случае заражения своевременное лечение противомикробными препаратами может снизить риск передачи инфекции от матери ребенку».

 Растущая распространенность этой инфекции, передающейся половым путем, вызывает серьезную обеспокоенность по поводу общественного здравоохранения и безопасности, подчеркивая острую необходимость разработки вакцины против сифилиса. 

Интересное

США

  • Согласно новым данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), опубликованным на этой неделе, уровень материнской заболеваемости сифилисом в Соединенных Штатах утроился с 2016 по 2022 год. 
  • Согласно новому отчету, опубликованному Национальным центром статистики здравоохранения Центров по контролю и профилактике заболеваний, уровень заболеваемости сифилисом среди матерей в США вырос на 221,6%, с 87,2 случаев на 100 000 рождений в 2016 году до 280,4 на 100 000 в 2022 году.

STSS

  • В 2023 году в Японии было зарегистрировано рекордное количество случаев потенциально смертельной «плотоядной болезни», и эксперты в области здравоохранения предупреждают, что эта цифра может возрасти. В некоторых случаях инфекция может стать смертельной, особенно среди взрослых старше 30 лет. 
  • Число пациентов с диагнозом стрептококкового синдрома токсического шока (STSS) уменьшилось во время пандемии COVID-19, но число подтвержденных случаев выросло до 941 в прошлом году, превысив предыдущий рекорд в 894, установленный в 2019 году, по данным Национального института инфекционных заболеваний (NIID).

Оставьте комментарий