Деревенский школьный автобус утром едет по пустой улице в деревне Тен-эй, Япония, 10 марта 2023 года.

В Японии принят закон для борьбы с растущей проблемой одиночества. 2024

1 апреля в Японии был принят закон, направленный на предотвращение одиночества и изоляции, которые затрагивают примерно 39 процентов населения.

Закон позиционирует «одиночество и изоляцию» как «проблему общества в целом» и обязывает органы местного самоуправления прилагать усилия для создания региональных советов, в состав которых входят группы поддержки одиноких людей.

Кроме того, центральное правительство будет обучать специальных сторонников в каждом регионе, чтобы помочь людям, страдающим от одиночества и изоляции. Он также будет способствовать созданию базы данных об эффективных мерах, принимаемых по всей стране для решения этой проблемы.

Закон был создан из-за опасений, что проблемы с одиночеством усугубились.

Хикикомори

Азиатские страны в целом и Япония в частности давно превозносят достоинства одиночества. Религиозные деятели, такие как Будда, Бодхидхарма и другие герои и пророки восточных традиций, проводили значительное количество времени в одиночестве, созерцая природу вселенной (Бодхидхарма, первый патриарх чань-буддизма, однажды провел семь лет, глядя на стену пещеры). 

Японская традиция дзэн и синтоизм до него также прославляли благородство одиночества, и существует множество стихов и литературных произведений, иллюстрирующих эту культурную привычку.

Кажется, что изолированность в одиночестве является фундаментальной частью психики японцев, и эта тенденция проявляется в уходе хикикомори из современного мира.

Нет ничего плохого в том, чтобы любить свое одиночество. Однако, как и все остальное, его можно довести до нездоровой крайности. Японское слово для обозначения таких людей — «хикикомори», что может буквально переводиться как «втягивание внутрь, ограничение», «нахождение в уединении» и относится как к отдельным людям, так и к явлению в целом.

Сладкая жизнь японских NEET
ВСЕ О ХИКИКОМОРИ. «Пропавший миллион» Японцев

Одинокая смерть

По состоянию на 1 июня 2023 года доля населения Японии в возрасте 65 лет и старше составляла 29,1 %, в возрасте 75 лет и старше — 16,0 %, в возрасте 85 лет и старше — 5,4 %. В свою очередь доля населения Японии младше 14 лет составляла 11,5 %, а доля трудоспособного населения (в возрасте 15-64 лет) — 59,4 %. Коэффициент рождаемости составил 1,2565, что намного ниже уровня 2,07, который считается необходимым для поддержания стабильной численности населения, сообщает Reuters.

Столкнувшись с растущими расходами на здравоохранение и социальное обеспечение, а также с нехваткой профессиональных лиц, осуществляющих уход, города по всей Японии пытаются отойти от медицинского, институционального подхода к уходу к такому, который охватывает все сообщество.

Содействие переезду из больниц домой — один из способов, с помощью которого правительство пытается решить проблему нехватки персонала, поощряя уход по просьбе пациентов, самолечение и дистанционный мониторинг пациентов на дому.

Феномен кодокуши впервые был описан в 80-е годы. Именно тогда стали наглядны последствия изменения культурного кода японцев, которые около полутора веков назад попали под воздействие западных традиций и технологий. 

К 2053 году население Японии, согласно прогнозам, сократится до 100 млн человек, а к 2065 году — до 88 млн, 38% из них будут составлять люди в возрасте старше 60 лет.

孤独死 Кодокуши, «Одинокая смерть», также корицуси (яп. 孤立死, изолированная, одинокая смерть) и доккёси (яп. 独居死, одинокая смерть, смерть живущих одиноко) — японские термины, описывающие ситуацию, при которой одинокий человек умирает в своём жилище, и это остаётся неизвестным соседям и окружающим.

Смерть в шеститонной стопке эротических журналов. История одного кодокуши 16+
Одинокая смерть в шеститонной стопке эротических журналов. История одного кодокуши 16+

ИЗОЛЯЦИЯ И ДЕПРЕССИЯ

23-летний мужчина рассказал, что пандемия перевернула его жизнь с ног на голову.

Все шло гладко, когда в 2019 году он поступил в университет на специальность «Образование».

Но после того, как в следующем году распространился новый коронавирус, все лекции были переведены онлайн, и количество заданий, которые он получил, увеличилось более чем в два раза.

Большую часть времени он проводил за компьютером, и бывали дни, когда он ни с кем не разговаривал.

Студент почувствовал себя плохо, и его рвало после еды. Он похудел на 5 килограммов.

Летом второго курса он упал в обморок в поезде. Психиатр диагностировал у него депрессию.

Он бросил студенческий клуб, а затем взял академический отпуск в университете.

«Когда вы страдаете от депрессии в молодом возрасте, вам некуда идти», — сказал он.

Он вызвался помочь управлять клубом для депрессивных людей в подростковом и 20-летнем возрасте.

Несмотря на то, что после лечения он стал более позитивным, юноша утверждает, что все еще чувствует себя плохо и иногда не может выйти на улицу в течение всего дня.

Эйта и Аой нагреваются возле плиты во время перерыва между уроками, за день до окончания школы и закрытия школы, в деревне Тен-эй, префектура Фукусима, Япония, 10 марта 2023 года.
В стареющей Японии тысячи школ закрываются навсегда

Уход за пожилыми людьми

Более 1 из 10 жителей Японии сейчас в возрасте 80 лет и старше, и страна неизменно считается страной с самым старым населением в мире. В 2022 году почти половина японских фирм полагалась на работников старше 70 лет. 

Правительство пытается опередить большие проблемы и выбрало два решения. Одним из решений является повышение возраста получения народной пенсии. Раньше это было 60, но недавно стало 65. Правительство также начало поощрять людей откладывать выплаты до 70 лет. Чтобы стимулировать людей выбирать этот вариант, они обещают более высокие ежемесячные платежи тем, кто выберет этот вариант.

В сегодняшней Японии молодые и люди среднего возраста поглощены заботой о стариках, а ресурсы маленьких городков истощены. В некоторых местах не хватает потомков для ухода за могилами предков, а священные праздники, проводимые на протяжении поколений, находятся под угрозой исчезновения.

Мужчины, одетые только в набедренные повязки, соревнуются за мешок из конопли на последнем фестивале Сомин-сай в субботу.
«В бой идут одни «старики»». 1000-летний фестиваль «обнаженных мужиков» прошел в Японии в последний

Многие молодые люди уехали в города после того, как их бизнес обанкротился, или они просто нашли жизнь в сельской местности слишком тяжелой и одинокой.

Жестокое обращение

Широко распространенные оптимистические и упрощенные представления об заботе за пожилыми людьми в Японии.

Раньше уход за пожилыми людьми не был проблемой. Предполагалось, что о них позаботятся их семьи. Один японский эксперт по проблемам старения рассказал газете Washington Post: «Примерно с 1980 года многие родители и дети перестали жить вместе. Женщины работают вне дома, молодые люди пропадают на работе. Раньше, когда родители болели, это было работа жены старшего сына. В этом не было никаких сомнений. Это была ее работа».

Многие пожилые люди, которые заботились о своих родителях, возмущаются, что их дети не заботятся о них. Несмотря на то, что их дети приветствуют их переезд, пожилые люди отказываются от этого предложения, потому что они не хотят быть обузой, не хотят жить в качестве гостя и быть кем-то меньшим, чем босс. Те, кто переселяется к своим детям, часто предпочитают переезжать к дочерям, а не к старшим сыновьям.

45 удивительных фактов о Японии
Население Японии стареет настолько, что производитель подгузников перешел на продукцию только для взрослых

Многим людям, ответственным за уход за пожилыми бабушками и дедушками, самим за пятьдесят, шестьдесят и семьдесят лет. В опросе японских старшеклассников только 15,7% заявили, что планируют заботиться о своих родителях в старости (по сравнению с 66,2% китайских школьников).

Согласно новому исследованию, проведенному в стране, каждые восемь дней в Японии родственники убивают человека в возрасте 60 лет и старше. Причина — усталость опекунов и глубоко пессимистичное отношение к перспективам будущего пожилых людей, которые «все равно умрут».

Власти в 2006 году были вынуждены принять закон о предотвращении жестокого обращения с пожилыми людьми. 

Убасуте

В истории Японии можно прочитать о специфическом обычае, который называется «убасутэ», что в переводе означает «отказ от старухи». О нем наглядно рассказано в японском фильме «Легенда о Нараяме». Суть обычая в том, что отсутствие возможности заботиться о своих престарелых родителях вынуждало японцев отвозить их в чащу леса или в горы, где те умирали от холода и голода.

Практика убасутэ в основном ограничивается сферой фольклора , поскольку нет достаточных доказательств того, что она широко применялась в прошлом. Тем не менее, эти истории вдохновили современные акты убасуте, поскольку есть сообщения о том, что эта практика «возрождается».

Убасутэ: японцы отказываются от пожилых родителей в целях экономии
Убасутэ: японцы отказываются от пожилых родителей в целях экономии

Например, в 2015 году сообщалось, что 63-летнего мужчину обвинили в том, что он бросил свою старшую сестру-инвалида на склоне горы, где она умерла от голода и переохлаждения.

В другом отчете, датированном 2018 годом, женщина была арестована за то, что бросила своего пожилого отца. на автосервисе. 

Министр финансов Японии в 2013 году посоветовал пожилым людям «поторопиться и умереть», чтобы помочь сократить растущие расходы на социальное обеспечение в стране.

Опрос, проведенный в 2017 году Национальным институтом исследований народонаселения и социального обеспечения, показал, что каждый седьмой одинокий пожилой мужчина общался с кем-то только «раз в две недели или реже». Только 50% мужчин и 60% женщин среди одиноких и пожилых людей разговаривают с человеком каждый день.

Находясь в изоляции от своего окружения, человеку трудно заметить, ухудшается ли он физически или умственно. Даже если они это заметят, многие не смогут связаться с государственными учреждениями для получения поддержки. Это «тихий кризис», который распространяется в стареющем обществе Японии с снижающейся рождаемостью.

Процедуры после смерти близкого человека также сложны. В 2021 финансовом году около 48 000 человек были кремированы местными властями от имени семей умерших. Большинство из них были идентифицированы, но в некоторых случаях родственники отказываются принять прах, вынуждая местные власти хранить прах в течение длительного времени. Утилизация предметов домашнего обихода и пустующие дома также являются проблемой.

Самая «старая» деревня Японии

По последним прогнозам, местного института, к 2050 году в 25 из 47 префектур Японии ожидается, что пожилое население, люди в возрасте 65 лет и старше, составят более 40 процентов населения.

Эта деревня расположена вдоль реки, протекающей через горы, в окружении кедровых и бамбуковых лесов. Некогда процветающая деревня была известна своим шелком, древесиной и крахмалистым корнем конняку.

В вымирающей Японии испытали автоматизированную тележку
В стареющей Японии испытали автоматизированную тележку для перевозки мусора пожилыми людьми

Сегодня это самая старая деревня Японии, две трети жителей которой старше 65 лет. Многие здания поселения ветхие или заброшенные, а нового строительства мало.

По официальным данным мэрии, население Нанмоку сократилось с 11 000 в 1955 году до примерно 1 500 сегодня. При таких темпах упадка через десять с небольшим лет никого не останется.

Деревня находится на переднем крае депопуляции сельских районов Японии, и эту же тенденцию испытывают и другие страны Азии и Европы. Согласно официальной статистике, число японцев старше 100 лет находится на рекордно высоком уровне, а рождаемость находится на рекордно низком уровне.

Но некоторые жители пытаются остановить депопуляцию Нанмоку. Они пытаются привлечь предприимчивую молодежь для оживления села и ухода за пожилыми жителями.

В апреле в деревне откроется новая начальная и неполная средняя школа, просто чтобы привлечь новые семьи, но неясно, что произойдет, если никто не придет.

ШИРОКИЙ СПЕКТР ПРОБЛЕМ

Йошими Кикучи, профессор права социального обеспечения в Университете Васэда, возглавляет группу экспертов, которые изучили меры правительства по борьбе с одиночеством.

«Существует широкий спектр проблем, связанных с одиночеством и изоляцией, включая экономические лишения и, как следствие, одинокие смерти, а также проблему 80 на 50, когда родители в возрасте 80 лет живут вместе со своими детьми в возрасте 50 лет и социально изолированы», — сказал Кикучи.

Согласно общенациональному правительственному опросу, охватившему 20 000 человек в возрасте 16 лет и старше, об их ситуации в декабре 2023 года 39,3 процента заявили, что чувствуют себя одинокими «часто или всегда», «иногда».

Масами Охината, президент университета: моя старшая дочь ушла из дома и не хочет меня видеть
Я хочу кошку, но мой престарелый отец против этой идеи. Женщины в Японии

Сравнение по возрастным группам показывает, что трудоспособное население чувствует себя более изолированным.

У тех, кому за 30, самый высокий процент одиноких людей — 46,1 процента, за ними следуют те, кому за 20 — 45,3 процента, те, кому за 50 — 44,5 процента, и те, кому за 40 — 42,5 процента.

Томосукэ Иноуэ, психиатр, который имел дело с более чем 10 000 человек, страдающих от психических расстройств, сказал: «Важно, что закон установил принцип борьбы с одиночеством во всех его формах».

Он также сказал, что трудно выделить какой-то один фактор, который вызывает одиночество, и у многих людей есть проблемы в нескольких областях, таких как воспитание детей, работа и бедность.

Иноуэ призвал правительство «рассмотреть меры с точки зрения того, как обнаружить одиночество, которое трудно увидеть».

Оставьте комментарий